Olympiade 2016-2020 : Nos Athlètes de Haut-Niveau


ANARCHARSIS Phara


Finaliste aux Championnats d’Europe en équipes, en 400m haies en Allemagne en 2014
Médaillée d’argent aux Championnats d’Europe 4x400m à Helsinki en 2012
Médaillée de bronze aux Championnats d’Europe 4x400m à Erfurt en 2005
4 fois championnes de France Elite


Page FFA

 

BOSLAK Vanessa

Finaliste des Jeux Olympiques de Londres en saut à la perche en 2012
Médaillée d’argent aux Championnats du Monde en salle, en saut à la perche, à Istanbul en 2012
9e aux Jeux Olympiques de Pékin, en saut à la perche, en 2008
Détentrice du record de France de saut à la perche

 

Page FFA

MATHIAS Charline

Recordwoman du Luxembourg 800m en 2015
Championne de France 800m 2015

Championnats du monde de pékin en 2015


Page FFA

 

 

BULTHEEL Michael

Participation au relais 4x400m au Jeux Olympiques de Londres en 2012
Demi-finaliste du 400m haies  au Jeux Olympiques de Londres en 2012
Demi-finaliste des championnats du monde à Pékin en 2015

 

Page FFA

 

DENISSEL Simon

Médaillé de bronze aux Championnats d’Europe en salle au 1500m, à Göteborg en 2013
Médaillé d’or aux Championnats d’Europe de Cross, par équipes espoir, à Budapest en 2012
Médaillé de bronze aux Championnats d’Europe de Cross, par équipes espoir, à Velenje en 2011
Médaillé d’or aux Championnats d’Europe de Cross, par équipes junior, à Bruxelles en 2008







Page FFA





DUTAMBY Stuart

Médaillé d’or aux Championnats d’Europe Espoirs en 4x100m, à Tallinn, en 2015
5e aux Championnats d’Europe Espoirs en 200m à Tallinn, en 2015
5e au 100m aux Jeux Méditerranéens Espoirs à Aubagne en 2014
Finaliste 100m aux Championnats de France Elites à Reims en 2014

Page FFA

 

 

 

GOMIS Kafetien

Finaliste des Championnats du Monde, en longueur à Pékin en 2015
Médaillé de bronze aux Championnats d’Europe, en longueur, à Zurich en 2014
Médaillé d’argent aux Championnats d’Europe en salle, en longueur, à Paris en 2011
Qualifié aux Jeux Olympiques d’Athènes en 2004

Page FFA



 

 

HAKIZIMANA Gervais

33e au Championnat du monde de Cross en 2011 à Punta Umbria
38e au Championnat du monde de course sur route à Udine en 2007
40e au championnat du monde de semi marathon à Birmingham en 2009

 

Page FFA

 

 

MARTIN Romain

3e aux Championnats de France Elite en salle, en heptathlon en 2015
2e aux Championnats de France Elite en salle, en heptathlon en 2014
3e aux Championnats de France Elite, en heptathlon en 2013

 


Page FFA








MILANOV Philip


Vice-Champion du monde à Pékin en 2015
1er aux Championnats de France Elites à Reims en 2014
Finaliste aux Championnats d’Europe à Zurich en 2014
3e de la Coupe d’Europe de Lancer en 2014
Finaliste aux Championnats d’Europe en lancer de disque en 2013


Page FFA








QUERIN Gael

Champion de France en Heptathlon en salle en 2015
4e aux Championnats d’Europe en salle en heptathlon à Prague en 2015
Qualification aux Championnats du Monde, en décathlon, à Moscou en 2013
3e à la Coupe d’Europe des épreuves combinées en décathlon, en Pologne, en 2011


Page FFA








MENIKER Nawal

8e aux Championnats du Monde Juniors en hauteur à Bydgoszcz (Pol) en 2016
3e aux Championnats Méditerranéens Espoirs en hauteur à Tunis en 2016
Vice Championne d'Europe Juniors en hauteur à Eskilstuna (Suède) en 2015
Vice Championne aux Jeux Olympiques de la jeunesse en hauteur à Nankin (Chine) en 2014


Page FFA









NOS CADRES :



BACHIRI Djamel

3eme National TCM – Elite au 10 000m à Saint Maur Des Fosse en 2013
Champion National TCM au ½ marathon à Bois Guillaume en 2011

Champion National SEM – Elite de 10 000m à Villefranche-sur-Saône en 2009


Page FFA






LAKHAL Irba

Médaillé de bronze aux Championnats de France Elites à Angers en 2009
Médaillé d’argent aux Championnats de France Elites en salle à Bordeaux en 2008
Médaillé de bronze aux Championnats d’Europe de Cross par Equipes en Espagne en 2007





Page FFA








LEDHEM Fadouwa

Vice Championne National au 1500m à Aubagne en 2016
Championne National au 1500 m à Aubagne en 2013
Qualification aux championnats d'Europe de cross country à Dublin en 2009


Page FFA












NOS POTENTIELS :




CHANTRAINE Laura

Qualifié aux France Elites 2016
Vice champion(ne) National ESF en 400m en 2013 à Aubagne



Page FFA










DEHAYNAIN Alix

6e aux Championnats d’Europe Juniors, en saut à la perche, en Suède, en 2015
Championne de France Cadette de saut à la perche à Valence, en 2014
Recordwoman de France Cadette de saut à la perche à Vineuil, en 2014


Page FFA














STERCKENDRIES Vanessa

8e au championnat du monde junior en marteau à Eugene






Page FFA





LAMIAUX Amaury

3e national 10km marche route en 2015 à Albi
Vice champion National JUM en 10 000m marche en 2014 à Valence
3e place National CAM en 5000m marche en 2013 à Dijon



Page FFA





LEPEUPLE Alexy


Champion national MIM de triathlon en 2015 à Vergeze
Champion Inter-régional MIM en poids (4kg) en 2014 à Lens
Champion Inter-régional MIM en disque (1.2 Kg) en 2014 à Lens





Page FFA

LEPEUPLE Anthony

Champion de France CAM en poids (5kg) en 2015 à Albi
3ème Inter-régional TCM en disque (1.5kg) en 2014 à Reims







Page FFA













NUTTE Jean-Baptiste

14e au championnat juniors 2015 à Cali









Page FFA







SZEZESNY Florent

Médaille d’or en championnat de France en 2009 à Angers






Page FFA



HERKENRATH Loic

3e National ESM au 110m haies à Aubagne en 2016
Vice Champion National ESM au 110m haies à Tromblaine en 2016
Champion National JUM au 110m haies à Dijon en 2013

Page FFA



VANLIERDE Jorg

Vice Champion aux Championnats d'Europe Cadets au Décathlon à Tbilissi (Georgie)




Page FFA












RECONVERSION :



LOUAMI Carima

4e place aux Championnats d’Europe par Equipes en 4x100m en Angleterre en 2013
5e place aux Championnats d’Europe en 4x100m à Helsinki en 2012
Qualification aux Championnats du Monde à Daegu en 2011

Qualification pour les Jeux Olympiques de Pékin en 2008




Page FFA