3 Sélectionnés pour les Championnats d'Europe par équipe
14 Juin 2017

3 Athlètes du Lille Métropole Athlétisme sélectionnés pour les Championnats d'Europe par équipe le 23, 24 et 25 juin au Stadium à Villeneuve d'ascq.






Minima olympique requis pour Phara!

Mot de Ludovic Tierrie, président du LMA.

Phara Anacharsis, l'athlète du LMA a réalisé le minima olympique au meeting de Montreuil sur 400m haies en 55''85 ce mardi 7 Juin 2016. Très bonne nouvelle pour elle et le LMA qui l'accompagne depuis maintenant deux ans. Nous aurons au minimum six athlètes du LMA à Rio et ce n'est pas fini.

Lien des résultats du meeting de Montreuil : Lien



Sélection Monde
4 Mars 2016

Félicitation à Kafetien GOMIS pour sa sélection aux championnats du monde en salle à Portland du 17 au 20 Mars 2016!




LMA GO TO RIO !
Qualif en poche pour Kafétien Gomis, 4e du concours avant le dernier essai de la longueur. Et là boum 8,23 m, 4e perf mondiale de l'année, minima pour les Jeux olympiques de Rio, championnats d'Europe, et bien sûr nouveau titre de champion de France. Félicitations, Après Charline Mathias (800m), Kafetien Gomis (Longueur) ouvre la voie des sélectionnés pour Rio 2016. C'est au tour de Vanessa Boslak (perche) avec un saut à 4.60m de décrocher le Titre national et les minimas pour Rio 2016...





Sélections Internationales
22 Février 2016


3 jeunes du club se sont sélectionnés pour des matchs internationaux pour représenter la France.





Championnats de France Elite
10-11 et 12 juillet 2015 à Villeneuve d'Ascq

Qualifiés aux Championnats de France Elite:

- Azzedine Boudjemaa : 800m
- Thomas Larchaud : 800m
- Charline Mathias : 800m
- Loic Herkenrath : 110h
- Quentin Ruffacq : 110h
- Michael Bultheel : 400h
- Phara Anacharsis : 400h
- Kafétien Gomis : longueur
- Florent Szezesny : longueur
- Lucas Leroy : javelot
- Sandrine Mezen : javelot
- Sebastien Wibaut : marteau
- Vanessa Sterckendries : marteau
- Romain Martin : Décathlon
- Gael Querin : Décathlon
- Ludivine Lacroix : 5000m
- Vanessa Boslak : perche
- Mathilde Boateng : triple saut
- Sarah Léonard : hauteur

 

 




Championnats d'Europe Espoirs
9 au 12 juillet à Tallinn - Estonie

Laura Chantraine se qualifie au 4x400m des Championnats d'Europe Espoirs.

Stuart Dutamby se qualifie pour le 200m et le 4x100m.




Championnat d'Europe par équipes
21 juin 2015 - Cheboksary Russie

 

Kafétien Gomis réalise son record personnel à 8m26 et termine 2ème des Championnats d'Europe par équipe au saut en longueur avec un ex-aequo sur la meilleure performance. Il réalise les minima et se qualifie pour les prochains mondiaux à Pékin.

 

 




Championnats d'Europe en Salle

6 - 8 mars 2015 à Prague

Félicitations à nos deux athlètes Kafetien GOMIS et Gael QUERIN pour leur qualification aux Championnats d'Europe 2015 à Prague.

Retrouvez tous les qualifiés français ici.

 

 




Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle

7 et 8 mars 2015 à Nogent-sur-Oise

Les qualifiés pour les Championnats de France Espoirs :

  • Laura CHANTRAINE : 200m et 400m
  • Aimée ADAMIS : 60m haies
  • Camille ORLIK : 60m haies
  • Brandon-mauro DA SILVA SILVESTRE : 60m haies
  • Loic HERKENRATH : 60m haies
  • Laetitia JOSSE : Poids (4kg)
  • Vanessa STERCKENDRIES : Poids (4kg)

Les qualifiés pour les Championnats Nationaux :

  • Alexandra BANTI : 60m - 200m
  • Emily JOUBERTON : 60m - 200m
  • Jessie SAINT-MARC : 60m
  • Florent SZEZESNY : 60m
  • Julien JONQUOIS : 60m haies - longueur
  • Romain MARTIN : 60m haies - hauteur - longueur - poids (7kg)
  • Elise DUBOQUET : perche
  • Justine DELECLUSE : Longueur
  • Gael QUERIN : longueur - poids (7kg)





 

Les qualifiés aux Championnats de France Elite en salle

21 et 22 février à Aubière

 

 

Les qualifiés du LMA sont :

  • BOATENG Mathilde - Triple
  • CHANTRAINE Laura - 200m
  • GOMIS Kafetien - Longueur
  • BOUDJEMAA Azzedine - 800m
  • DENISSEL Simon - 1500m et 3000m
  • HERKENRATH Loic - 60m haies
  • RUFFACQ Quentin - 60m haies
  • QUERIN Gael - 60m haies - Heptathlon
  • MARTIN Romain - Heptathlon
  • MOLMY Damien - 5000m marche

Pour retrouver tous les qualifiés, cliquez-ici.



Les qualifiés aux Championnats de France Cadets/Juniors en salle à Nantes

Les 14 et 15 février 2015

Nous félicitons et encourageons les 9 qualifiés qui participeront aux Championnats de France cadets/juniors à Nantes ce week-end :

ACHAB Sarah (CA) - 800m
WALLER Camille (CA) - 600m haies
RUFFACQ Timmy (JU) - 600m haies
BOUSMAH Idriss (CA) - Hauteur
BRETTE Alizé (JU) - Hauteur
DEHAYNAIN Alix (JU) - Perche
KABWAKANTANDA TSHANI Mathieu (JU) - Triple
HOSAERT Suzie (JU) - Poids (4kg)
LEPEUPLE Anthony (CA) - Poids (5kg)


Championnat d'Europe d'Athlétisme
Aout 2014

Félicitations à toutes et à tous pour votre sélection et vos résultats,

Floria GUEI  4x400M Championne d'Europe

Phara ANACHARSIS 4X400 a participé à la qualification du collectif relais pour la finale.

Vanessa BOSLAK PERCHE, non qualifiée pour la finale.

Gael QUERIN, DECATHLON, 9ème place avec un total de 8194 points (RP).

Kafétien GOMIS, LONGUEUR, Médaillé de Bronze à la LONGUEUR avec un saut à 8.14M

http://www.lavoixdunord.fr/sports/athle-une-supersonique-floria-guei-offre-l-or-au-ia222b0n2328796

http://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=4613

http://www.lequipe.fr/Athletisme/Actualites/Guei-j-y-ai-cru-tout-du-long/491057

http://www.lequipe.fr/Athletisme/Article/Gomis-s-est-encore-rebiffe/25723

 

 

 

 

 

 

 



Athlètes qualifiès aux Championnats de France Cadets et Juniors
Du 18 au 20 Juillet 2014 à Valence

Chez les Cadets :
Salomé Dutilleul au 400m haies et au Marteau (3kg)
Sarah Léonard (BEL) en Hauteur
Alix Dehaynain à la Perche
Bethlehem Tieliens (BEL) au Javelot
Baptiste Jouve au 400m
Idriss Bousmah en Hauteur
Garric-delvin Sonfack (CMR) en Longueur
Mathieu Kabwakantanda Tshani au Triple Saut
Anthony Lepeuple au Poids (5kg) et au Disque (1,5kg)

 

Pour voir la liste de tous les qualifiés et le déroulement du Championnat, cliquez ici






Qualifiés aux Championnats d'Europe de Zurich

Du 12 au 17 Août 2014 à Zurich (Suisse)

Floria GUEI est qualifiée pour le 400m
Vanessa BOSLAK est qualifiée au Saut à la Perche
Phara ANACHARSIS et Floria GUEI sont qualifiées pour le 4x400m
Kafétien GOMIS est qualifié pour le Saut en Longueur
Gaël QUERIN est qualifié pour le Décathlon

Vous trouverez, ici, l'Equipe de France au complet pour Zurich



Les Athlètes qualifiés pour le Championnat de France Elite
Du 11 au 13 juillet 2014 à Reims

Chez les femmes :
100m : Carima LOUAMI et Alexandra BANTI
200m : Carima LOUAMI  et Alexandra BANTI
400m : Floria GUEI
400m haies : Phara ANACHARSIS

Retrouvez la liste des qualifiés





Championnats d’Europe par équipes : Le collectif bleu
Mardi 17 juin 2014

Retrouvez le Lille Métropole Athlétisme aux Championnats d'Europe par équipes ! Un relai 4x400m composé à moitié du LMA avec Floria Guei et Phara Anacharsis. On retrouve également Floria au 400m et Phara Anacharsis au 400m haies. Mehdi Baala est ambassadeur et Frédéric Fauquenoi est un des 4 kinésithérapeutes de l'équipe. Retrouvez la liste des sélectionnés.